Токсичные химикаты в кремах от солнца

Натуральные альтернативные средства, не допускающие повреждения кожи

В это время года сотни бутылочек, спреев и флаконов солнцезащитного крема стоят на самом видном месте в большинстве магазинов со средствами личной гигиены и супермаркетах. Солнцезащитный крем считается необходимой покупкой для тех, кто едет в отпуск в теплые края. Однако, большинство людей не осознают, что большая часть солнцезащитных кремов содержат токсичные химические вещества, которые вредны как для здоровья, так и для окружающей среды.

Узнайте больше о токсичных химических веществах в солнцезащитных кремах и различием между минеральными и химическими фильтрами. Узнайте о натуральных альтернативных средствах, позволяющих избежать солнечного ожога и долгосрочного повреждения кожи.

Что такое солнцезащитный крем и как он работает?

Солнцезащитный крем, также известный, как крем от солнца или крем от загара, это продукт для наружного нанесения, которые наносится на кожу. Он предназначен для защиты кожи от солнца. Существуют два вида ультрафиолетовых лучей: ультрафиолетовые лучи спектра А (УФА), это длинноволновые лучи, из-за которых возникают солнечные ожоги; и ультрафиолетовые лучи спектра В (УФВ), которые характеризуются более короткой длинной волн и вызывают старение кожи. Около 95% ультрафиолетовых лучей, которые попадают на кожу из солнечного света, это УФА. При выборе солнцезащитного крема важно, чтобы он защищал как от УФА, так и от УФБ, так как оба вида лучей вредны для кожи.

Вредные химические вещества в солнцезащитных средствах

На обороте упаковки с солнцезащитным средством можно найти длинный перечень ингредиентов, многим из которых следовало бы остаться в лаборатории. Реальность такова, что эти сложные химические ингредиенты были разработаны в лабораториях и высокотоксичны для организма.

Вот несколько ингредиентов солнцезащитных средств, которые необходимо избегать: 

  • Оксибензон, также известный как бензофенон-3, — распространенный ингредиент в солнцезащитных средствах благодаря своей эффективности в уменьшении воздействия УФ. Однако, он считается самым токсичным из всех химических веществ в солнцезащитных кремах. Этот химикат способен проникать через кожу в кровоток. Исследования показывают, что следы оксибензона можно обнаружить в грудном молоке. Оксибензон связывают с кожными аллергическими реакциями, гормональными нарушениями, низким весом при рождении. [1][2] Оксибензон также опасен для экосистемы и окружающей среды, поскольку он обесцвечивает и разрушает кораллы, а также заражает/убивает рыбу. [3]
  • Октиноксат (Октилметоксициннамат) еще один распространенный ингредиент в солнцезащитных средствах в качества УФ-фильтра. Его связывают с репродуктивной токсичностью, пороками развития и гормональными нарушениями. Октиноксат также влияет на снижение количества гормонов щитовидной железы в кровотоке, что плохо влияет на обмен веществ. [4]
  • Гомосалат вызывает нарушение гормонов (прогестерона и андрогенов) и повышает выработку эстрогена в организме. [5][6] Гомосалат используют в солнцезащитных средствах, потому что он обладает способностью поглощать коротковолновые УФВ-лучи. Эти лучи способны повредить ДНК клетки. 
  • Октокрилен еще один УФ-фильтр, который широко используют в солнцезащитных средствах. Он поглощает УФВ-лучи и короткие УФА-лучи. Проблема заключается в том, что под воздействием УФ-лучей, октокрилен выделяет свободные радикалы, которые повреждают клетки, вызывая их мутацию. [1] Этот химикат высокоаллергенен и способен проникать сквозь кожу, накапливаясь в организме. [2][3]
  • Отдушки в солнцезащитных средствах еще одна причина для беспокойства, поскольку они содержат целый коктейль из токсичных химических веществ, которые вредны для организма и способны вызвать проблемы со здоровьем. Узнайте, почему не следует покупать ароматизированные средства.

Не используйте солнцезащитные средства в форме спреев. Они не только содержат химикаты, но также повышают риск вдыхания токсинов, а также их поглощения через кожу. Кроме того, спреи не обеспечивают надежную защиту, поскольку жидкость малоконцентрированная и водянистая.

Всегда читайте этикетки солнцезащитных продуктов, чтобы изучить состав. Не дайте себя обмануть лживыми утверждениями, вроде «натуральный» или «органический», поскольку, довольно часто, такие продукты содержат химические вещества. Если вы сомневаетесь в каком-то из ингредиентов, позвоните производителю напрямую и задайте вопросы.

Что такое минеральные фильтры?

Минеральные фильтры, иногда их еще называют минеральными солнцезащитными кремами, это вид солнцезащитного средства, которые в качестве активных действующих веществ используют определенные минералы вместо токсичных химикатов (таких, которые перечислены выше). Самый распространенный из используемых минералов это оксид цинка и оксид титана. Химические фильтры действуют путем поглощения УФ-лучей, а минеральные создают физический барьер между УФ-лучами и кожей. Именно поэтому минеральные солнцезащитные средства густые, белые, липкой консистенции (при нанесении на кожу), их чаще называют «блокирующими» средствами, чем «солнцезащитными». Химические солнцезащитные средства, с другой стороны, больше похожи на лосьон, впитываются в кожу, как увлажняющий крем.

Минеральные фильтры, иногда их еще называют минеральными солнцезащитными кремами, это вид солнцезащитного средства, которые в качестве активных действующих веществ используют определенные минералы вместо токсичных химикатов (таких, которые перечислены выше). Самый распространенный из используемых минералов это оксид цинка и оксид титана. Химические фильтры действуют путем поглощения УФ-лучей, а минеральный создают физический барьер между УФ-лучами и кожей. Именно поэтому минеральные солнцезащитные средства густые, белые, липкой консистенции (при нанесении на кожу), их чаще называют «солнцеблокирующими» средствами, чем «солнцезащитными». Химические солнцезащитные средства, с другой стороны, больше похожи на лосьон, впитываются в кожу, как увлажняющий крем.

Как защитить кожу натуральными способами

  • Не находитесь на солнце в период его максимальной активности в течение дня, с 10 утра до 4 часов вечера. Именно в это время солнце активнее всего. Вместо этого, выходите на улицу рано утром или после обеда. Следуйте «Правилу тени», чтобы определить, можно ли находиться на солнце. Если тень короче вашего роста, не выходите на солнце, потому что УФ-лучи слишком активны. [10]
  • По возможности находитесь в тени. Пользуйтесь зонтом или навесом, когда находитесь в парке или на пляже.
  • Носите шляпу с широкими полями и одежду с защитой от ультрафиолета, например, гидрокостюм, который обладает защитой УФА 50+. Чем больше тело закрыто от солнца, тем ниже шанс получить солнечный ожог.
  • Помните, что получить солнечный ожог можно находясь в воде или в облачную погоду.
  • Защищайте глаза при помощи солнцезащитных очков, который блокируют как УФА, так и УФВлучи. Выбирайте очки, с защитой от ультрафиолета 400-плюс. Чрезмерное воздействие солнца повышает риск развития болезней глаз, таких, как катаракта и макулярная дегенерация.
  • Употребляйте в пищу больше продуктов для защиты кожи, таких, как голубика, арбуз, морковь, листовые зеленые овощи и цветная капуста. Эти продукты богаты антиоксидантами, витамином С и бета-каротином, которые являются незаменимыми питательными веществами для здоровья кожи. Арбуз и помидоры особенно богаты антиоксидантом под названием ликопин, который способен естественным образом блокировать солнечные лучи. [11][12]
  • Приготовьте собственный натуральный крем от солнца в домашних условиях. Это может показаться сложным, но, на самом деле, натуральный крем от солнца легко можно приготовить всего из нескольких ингредиентов. Некоторые натуральные масла-носители обладают высоким СПФ-фактором. Масло семян моркови (СПФ 38-40), масло малиновых косточек (СПФ 28-50), масло зародышей пшеницы (СПФ 20), масло авокадо (СПФ 4-15), оливковое масло (СПФ 2-8) и кокосовое масло (СПФ 2-8). Можно смешать одно из этих масел с пчелиным воском и оксидом цинка, чтобы приготовить натуральный продукт. Важно использовать органическое сырье (или сертифицированное Ассоциацией Почв). Для достижения наилучших результатов всегда делайте аллергическую пробу.
  • CNM предлагает краткий курс о том, как создавать собственные натуральные продукты для ухода за кожей и о питании, где можно узнать о здоровье кожи и питании, каких химикатов избегать и как создать линейку натуральный продуктов по уходу за кожей.

Пусть солнце будет безопасным

Уменьшите токсическую нагрузку и потенциальные долгосрочные проблемы со здоровьем избегая солнцезащитных средств с химическими фильтрами. Вместо этого, приготовьте собственный натуральный крем от солнца в домашних условиях. Досконально изучайте этикетки продуктов, чтобы знать, что вы наносите на кожу. Ешьте больше продуктов, способствующих здоровью кожи, таких, как арбузы, голубика и помидоры. Не выходите на солнце в опасный период и защищайте кожу и глаза подходящей одеждой и аксессуарами. Немного солнца полезно для повышения уровня витамина D, но чрезмерное воздействие солнца может привести к повреждению клеток.