7 способов избежать переутомления и болезней на Рождество

Поддержите свой организм с помощью этих практик для снятия стресса

Наступающий праздничный сезон приносит радость, веселье, но, к сожалению, часто порцию стресса. В праздничной суете легко почувствовать себя подавленным и на грани стресса.

В этом году ставьте в приоритет свое самочувствие, чтобы избежать перегрузки и болезней. Для этого включите в свой ежедневный рацион травы, снимающие стресс, продукты, укрепляющие иммунитет и питательные вещества, стимулирующие выработку энергии. Следование простым правилам в рационе питания и в образе жизни может оказать глубокое влияние на ваше самочувствие и на различные сферы жизни.

Как стресс влияет на иммунную систему

Стресс оказывает значительное влияние на иммунную систему. Когда организм испытывает стресс, будь то по психологическим или физиологическим причинам, это вызывает каскад гормональных перемен, в том числе, выработку кортизола. В то время как кортизол необходим для управления стрессом, хронический стресс может привести к избыточному выделению этого гормона, что, в свою очередь, может подавить иммунную систему. Продолжительный стресс может нарушить иммунный ответ, делая организм более уязвимым к инфекциям и болезням. Внедрение методов управления стрессом в свою жизнь становится ключевым фактором для поддержки иммунитета в целом.

Способы справиться со стрессом в Рождество

Травы для снятия стресса

На протяжении веков травы ценились за свои лечебные свойства. Они могут стать мощными союзниками в праздничный сезон. Для борьбы со стрессом и защиты нервной системы невероятно полезным станет внедрить в свой рацион травы, снимающие стресс. К таким травам относятся ромашка, лаванда, пассифлора, а также энергетические адаптогены, такие, как ашваганда, сибирский женьшень и родиола. Эти травы можно употреблять в виде успокаивающих чаев или принимать в виде настойки для достижения лечебного эффекта. Их успокаивающее действие помогает снять напряжение в период повышенной активности и способствует успокоению. Преимущество травяных настоек заключается в их адаптивности, что позволяет квалифицированному фитотерапевту создавать персонализированные жидкие микстуры на основе трав, созданные для индивидуальных потребностей.

Питайтесь продуктами, укрепляющими иммунитет

Организм, который хорошо питается, лучше справляется со стрессом и имеет крепкую иммунную систему. Следуйте принципам Натуропатического рациона питания CNM и выбирайте продукты, богатые витаминами и минералами, такими, как разноцветные фрукты и овощи, цельные злаки и качественный белок. Добавьте к своим приемам пищи продукты, укрепляющие иммунитет, такие, как чеснок, имбирь и куркуму. Эти ингредиенты обладают противовоспалительными и иммуномодулирующими свойствами, предоставляющими организму необходимую поддержку в праздничный сезон. Не забывайте о продуктах, которые питают кишечник, таких, как костный бульон, ферментированные продукты, богатые пробиотиками (кимчи, квашенная капуста), и продукты, богатые клетчаткой, такие как брюссельская капуста, лук-порей, спаржа и артишок, которые снабжают пробиотиками полезные кишечные бактерии.

Витамины группы B и магний для повышения энергии

Увеличение потребления витаминов группы В и магния может стать ключевой стратегией в поддержке организма при ответе на стресс. Витамины группы В, включая В6, В9 (фолат) и В12 играют ключевые роли в синтезе и регуляции нейротрансмиттеров.

Эти нейротрансмиттеры необходимы для регуляции настроения, а поступление достаточного количества витаминов группы В способствует их сбалансированному производству.

Дефицит витаминов группы В связывают с симптомами тревожности и депрессии. Магний является важным минералом, задействованным в более 300 биохимических реакциях в организме, включая реакции, связанные с управлением стрессом. Он действует как природный релаксант, помогая успокоить нервную систему и снизить мышечное напряжение. Под воздействием стресса организм может быстрее расходовать запасы магния, поэтому важно обеспечить его достаточное поступление.

Чтобы увеличить уровень витаминов группы В и магния, включите в свой рацион питания цельные злаки, листовые зеленые овощи, орехи, семена и бобовые. Прежде чем начать прием любого витамина и минерала, мы рекомендуем проконсультироваться с квалифицированным нутрициологом или натуропатом, которые подберут правильную дозировку.

Цветы Баха при перегрузке

Цветочные эссенции Баха, разработанные доктором Эдвардом Бахом в 1930-е годы, являются натуральным и мягким способом улучшить эмоциональное состояние. Они воздействуют на эмоциональные и ментальные аспекты стресса и перегрузки, помогая восстановить баланс в этих областях. Обычно их принимают перорально в виде капель под язык или растворяя в воде. При стрессе и перегрузке обычно рекомендуют следующие цветочные эссенции Баха:

  • «Рескью Ремеди» это смесь из пяти цветов Баха, предназначенная для обеспечения мгновенного комфорта в период стресса или кризиса. Она может быть особенно полезна при резкой перегрузке.
  • «Эльм» применяется, когда вы испытываете перегрузку от обязанностей и задач, так как она помогает восстановить ощущение гармонии и придает уверенности.
  • «Рок Роуз» помогает в ситуациях, когда страх выходит на первый план и ухудшает ощущение перегрузки. Она может придать смелости и спокойствия.
  • «Импейшнс» применяют при нетерпении и раздражительности, которые ухудшают стресс. Она способна сделать человека терпеливым и спокойным.
  • «Черри плам» полезен, когда вы боитесь потерять контроль или чувствуете, что вы на грани срыва. Она способствует усилению внутренней силы и самообладания.

Сбалансируйте поток энергии с помощью акупунктуры

Акупунктура является важной частью традиционной китайской медицины, которая использует холистический подход к снижению стресса и поддержке иммунитета. Путем введения тонких игл в особые точки на теле акупунктура направлена на поддержание баланса потока энергии, или ци, в организме. Эта древняя практика помогает уменьшить стресс, улучшить сон и повысить иммунитет. Запишитесь на сеанс акупунктуры, если хотите оставаться гармоничными и бодрыми во время праздников.

Уделите время осознанности

Среди праздничной суеты выделите время для осознанности. Будь то время, чтобы присесть и сделать дыхательную практику, прогуляться на свежем воздухе или просто насладиться чашкой травяного чая — такие осознанные перерывы могут стать трансформационными. Практики осознанности способны снизить стресс, улучшить настроение и общее самочувствие. Внедряя такие моменты в свой день, вы создаете барьер от суеты, что позволяет спокойнее прожить праздничный сезон.

Ставьте в приоритет полноценный сон

Полноценный сон является основой как для стрессоустойчивости, так и для иммунной системы. Создайте обитель сна улучшив свою спальню — в ней должно быть прохладно, темно, там не должно быть электронных устройств. Придерживайтесь успокаивающего ритуала перед сном, внедряя техники по расслаблению, например, легкую растяжку или чтение. Качественный сон позволяет организму восстанавливаться после стресса и обеспечивает оптимальное функционирование иммунной системы. Благодаря ему вы просыпаетесь свежим и готовым к праздничным мероприятиям.