7 продуктов для подзарядки здоровья в эту пору года

По мере того, как листья меняют цвет, а воздух становится морозным, осень сигнализирует не только о смене погоды, но и о необходимости поменять рацион питания. Эта пора года — пора перехода, а наши организмы по-разному реагируют на изменяющуюся окружающую среду.

Чтобы поддержать здоровье и иммунитет осенью, важно придерживаться сезонного питания и делать взвешенный выбор.

Откройте для себя связь между осенним питанием, иммунитетом и преимуществами употребления сезонных продуктов. Узнайте, какие продукты лучше всего подходят для этой поры года, а также вкусные кулинарные рецепты для вдохновения.

Смена пор года и иммунная система

Осенью становится холоднее и сокращается световой день, что может повлиять на самочувствие в целом. При смене пор года зачастую наблюдается всплеск респираторных заболеваний, в том числе простуды и гриппа. Снижение температуры воздуха влечет за собой снижение уровня влажности воздуха. Сухой воздух высушивает слизистые оболочки дыхательных путей, снижая их эффективность в обнаружении и нейтрализации патогенов, проникающих из воздуха.

Короткий световой день влечет за собой снижение воздействия солнечного света. Солнечный свет играет ключевую роль в стимулировании выработки витамина D кожей, а этот витамин напрямую связан с функцией иммунной системы. С уменьшением воздействия солнечного света уровень витамина D снижается, что потенциально подвергает иммунитет риску.

Сила сезонного питания

Один из эффективных способов поддержать здоровье осенью — это сезонное питание. Природа предоставляет нам множество продуктов, уникально подходящих каждой поре года. Употребляя то, что соответствует сезону, можно получить много полезного для здоровья.

Вот несколько сезонных продуктов для осени, которые помогут укрепить иммунитет:

Яблоки

Осень ассоциируется со сбором яблок. Эти фрукты полны витаминов и антиоксидантов, в том числе витаминов С, А и К, а также некоторых витаминов группы В (В1, В2, В6). Эти витамины играют важную роль в поддержании здоровья в целом, начиная от поддержки иммунной системы и различных метаболических процессов до поддержки зрения и здоровья кожи. Яблоки также содержат здоровую порцию клетчатки для поддержания здоровья пищеварительной системы.

Тыквы и сквоши

Эти яркие овощи богаты бета-каротином, предшественником витамина А, который играет важную роль в поддержке иммунной системы. Витамин А играет ключевую роль в производстве и функционировании различных иммунных клеток, включая белые кровяные тельца, которые активно патрулируют организм, выискивая и нейтрализуя вредные патогены. Он также необходим для поддержания здоровья слизистых оболочек, включая слизистые дыхательных и пищеварительных путей, которые являются частью первой линии обороны иммунной системы.

Крестоцветные овощи

Брокколи, цветная капуста, кейл, руккола и брюссельская капуста осенью находятся на пике. В них много витамина С и К, а еще они содержат антиоксиданты для защиты организма от патогенов, снижения воспаления и поддержания здоровья иммунитета.

Корнеплоды

Морковь, батат и свекла являются прекрасным источником витаминов, минералов и клетчатки, особенно витамина А, витамина С и антиоксидантов — все они защищают организм от осенних болезней. Они прекрасно подходят для супов и рагу, идеальны для того, чтобы согреться в холодные дни.

Порей

Порей — это ароматные, похожие на лук, стебли, которые богаты необходимыми питательными веществами, такими, как витамин А и К, фолат (В9), магний, железо и калий. Они также богаты клетчаткой, что помогает пищеварению и дает ощущение сытости. Его нежный, сладкий вкус придает глубины широкому разнообразию осенних блюд, от сытных супов до пикантного жаркого, делая его вариативным и вкусным дополнением к сезонной кухне.

Грибы

Многие виды грибов, такие, как шиитаке и майтаке, обладают иммуномодулирующими свойствами. Они содержат соединения, такие, как бета-глюканы, которые способны усиливать производство и активность иммунных клеток, укрепляя защитные силы организма при борьбе с болезнями. Грибы не только делают блюда ароматнее, они также являются хорошим источником белка для вегетарианцев.

Орехи и семена

Миндаль, грецкий орех и тыквенные семечки в изобилии можно найти осенью. Они содержат полезные жиры, белок и целый ряд необходимых питательных веществ, включающих, цинк, железо, магний, кальций, омега-3 и витамин Е.

Осенние рецепты

Осень — идеальное время, чтобы насладиться вкусом сезонных фруктов.

Крем-суп из запечённого сквоша

Ингредиенты

  • 1 средний сквош, очищенный от кожуры и семечек, порезанный кубиками
  • 1 маленькая луковица, нарезанная
  • 2 моркови, очищенная и нарезанная
  • 2 зубчика чеснока, измельченные
  • 1 яблоко, очищенное от кожуры и сердцевины, нарезанное
  • 4 стакана овощного бульона
  • 1 чайная ложка молотой корицы
  • ½ чайной ложки молотого мускатного ореха
  • Морская соль и перец по вкусу
  • Оливковое масло первого отжима

Способ приготовления

  • Разогрейте духовку до 200 С (400 F).
  • Перемешайте кубики сквоша с оливковым маслом, солью и перцем. Запекайте в духовке 30-35 минут, или пока не станет мягким и слегка карамелизованным.
  • В большой кастрюле обжарьте порезанный лук, морковь и чеснок на небольшом количестве оливкового масла, пока лук не станет прозрачным.
  • Добавьте запеченный сквош, яблоко, корицу, мускатный орех и овощной бульон в кастрюлю. Доведите до кипения, затем уменьшите огонь и варите около 20 минут, пока все овощи не станут мягкими.
  • С помощью блендера измельчите суп до однородной консистенции.
  • Посолите и поперчите по вкусу. Подавайте, посыпанным корицей и с капелькой оливкового масла.

Питайте свой организм этой осенью

Придерживаясь сезонного питания и совершая взвешенный выбор, вы сможете поддержать свой иммунитет и здоровье в целом в осенний период. Включите в свой рацион сезонные продукты, такие, как яблоки, тыкву и крестоцветные овощи, чтобы насытить свой организм.