Оставайтесь здоровыми этой зимой, держа микробов под контролем

 С приближением зимы крайне важно следить за здоровьем своего иммунитета.

Лучше всего достичь этого помогает здоровый рацион питания, который включает в себя продукты, повышающие иммунитет.

Перед вами 7 продуктов, которые зарядят иммунитет и помогут держать микробов под контролем и остаться здоровым этой зимой.

Продукты, повышающие иммунитет

Чеснок является мощным иммуностимулятором. Этот овощ необходимо обязательно включить в свой рацион. Обладая противогрибковыми и антибактериальными свойствами, чеснок помогает поддерживать полезные кишечные бактерии, которые необходимы для здоровья иммунитета. 70% иммунных клеток находятся в кишечнике, именно поэтому так важно, чтобы желудочно-кишечная система была здорова. В чесноке много антиоксидантов, он также обладает противовоспалительными свойствами, которые поддерживают иммунную систему и защищают организм от патогенов. Добавляйте сырой нарезанный чеснок при готовке; он хорошо подходит к супам, кари, стир-фрай и даже к салатам.

Имбирь еще одно сильное противовоспалительное средство с антиоксидантными, противовирусными и антибактериальными свойствами. Имбирь также полезен для здорового пищеварения, поскольку помогает стимулировать выделение пищеварительных и желудочного соков, которые поддерживают здоровье иммунитета. Добавляйте порезанный имбирь в пищу и пейте в виде чая из натертого имбиря, заваренного в теплой воде каждый день.

Куркума содержит куркумин, мощное соединение, обладающее противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, которые помогают защищать иммунные клетки от повреждения и блокируют воздействие молекул, вызывающих воспаление. Куркума также способна сбалансировать чрезмерную активность иммунной системы, что случается при аутоиммунных заболеваниях, аллергиях и хронических воспалительных заболеваниях, например, болезни Крона и язвенном колите. Используйте куркуму при приготовлении пищи или пейте куркума-латте или добавляйте в  лимонную воду по утрам.

Различные виды капусты (брокколи, белокочанная капуста, цветная капуста, брюссельская капуста) это кладезь питательных веществ, поскольку они полны ключевыми питательными веществами, которые поддерживают здоровье иммунитета, включая витамины С, А, Е и К, фолаты и железо. Различные виды капусты обладают противовоспалительными и противораковыми свойствами, так как содержат соединения, которые способны нейтрализовать канцерогенные токсины и поддержать способность организма к детоксикации. Перегруженная система, которая не способна эффективно выводить токсины, негативно влияет на иммунитет.

Голубика наполнена мощными антиоксидантами, которые защищают иммунные клетки от повреждения и стимулируют иммунную функцию. В ней особенно много антиоксидантов под названием полифенолы, которые полезны для кишечных бактерий. Голубика также содержит много клетчатки, витаминов и минералов, особенно витамина С, который важен для иммунной системы. Ее можно есть самостоятельно или добавлять в смузи.

Батат богат бета-каротином; это красно-оранжевый пигмент, который содержится в овощах и фруктах, который в организме превращается в витамин А. Витамин А — это противовоспалительный витамин, который помогает защищать слизистые оболочки, выстилающие нос, пазухи и рот. Слизистые оболочки — это природный физический барьер на пути патогенов, который предотвращает попадание микроорганизмов (бактерий и вирусов) в организм. Витамин А играет ключевую роль в иммунном ответе и развитии иммунных клеток.

Грибы (особенно шиитаке, рейши и устричные грибы) замечательные продукты для стимулирования иммунитета. Веками их использовали в Азии для медицинских целей, поскольку они обладают многочисленными терапевтическими свойствами, которые поддерживают иммунную функцию, повышают энергию, снижают воспаление и помогают организму, который находится под воздействием стресса. Рейши, шиитаке и мейтаке считаются лекарственными грибами, потому что содержат вещество под названием бета-глюкан, которое стимулирует иммунную систему к более продуктивной работе и способствует росту полезных кишечных бактерий. Лекарственные грибы бывают в свежем виде, в виде порошка (который можно добавлять в пищу и в напитки), или в капсулах.

Суперфуды для иммунной системы

Поддержите здоровье иммунной системы зимой увеличив употребление иммуностимулирующих продуктов, таких, как чеснок, брокколи и батат.