6 трав для гормонального баланса

Регулируют цикл, предотвращают ПМС и положат конец обильным, болезненным месячным

Страдаете от обильных месячных или нерегулярного цикла?
Вас мучает ПМС или гормональное акне?
Испытываете нестерпимую менструальную боль каждый месяц?
Попробуйте фитотерапию.

Вот шесть потрясающих трав для гормонального баланса, чтобы справиться с ПМС, гормональным акне, нерегулярным циклом и болезненными, обильными месячными.

Травы при гормональном акне и ПМС

Причиной гормонального акне и ПМС часто является гормональный дисбаланс, который возникает из-за неправильного рациона питания и образа жизни, стресса, дисбаланса уровня сахара в крови, воздействия токсинов из окружающей среды и снижения способности к детоксикации. Все эти аспекты следует учитывать при лечении ПМС и акне.

Herbal medicine is highly effective for tackling hormonal imbalance, as well as supporting the stress response, improving liver and gut function (to improve detoxification) and regulating blood sugar levels.

среды и снижения способности к детоксикации. Все эти аспекты следует учитывать при лечении ПМС и акне.

Фитотерапия высокоэффективна для борьбы с гормональным дисбалансом, а также помогает справиться со стрессом, улучшает здоровье печени и кишечную функцию (улучшает детоксикацию), регулирует уровень сахара в крови.
Следующие травы высокоэффективны для лечения ПМС и гормонального акне.

Витекс священный (известен также как Авраамово дерево) замечательное универсальное растение для женщин с гормональными проблемами. Он прекрасно справляется с поддержанием гормонального баланса и столетиями использовался фитотерапевтами при проблемах с менструацией, для регуляции цикла, улучшения фертильности и поддержания женщин во время менопаузы. Витекс работает путем стимулирования гипоталамуса (железы в мозге, которая контролирует гормональную систему), но сам не содержит никаких гормональных веществ. Он поддерживает здоровое соотношение женского эстрогена/прогестерона (основных половых гормонов), увеличивая прогестерон и снижая эстроген. Поэтому витекс особенно полезен при заболеваниях с низким прогестероном, таких, как короткий цикл, нерегулярные месячные, ПМС и акне. Кроме того, витекс способен снижать уровень пролактина и увеличивать количество лютеинизирующего гормона (ЛГ). Высокий пролактин связан с бесплодием и прекращением месячных. ЛГ — это гормон, который помогает контролировать менструальный цикл и вызывает овуляцию (высвобождение яйцеклетки из яичников).
Витекс лучше всего принимать в виде жидкой настойки или таблеток рано утром. Фитотерапевт может посоветовать подходящую дозу после подробной консультации.

Одуванчик (Taraxacum officinale) мощное очищающее растение, способствующее детоксикации. Он нейтрализует токсины и способствует выведению продуктов распада из организма через печень, почки и желчный пузырь. Одуванчик помогает стимулировать кишечник, поскольку обладает небольшим слабительным эффектом, что помогает выводить токсины с калом. Одуванчик помогает при гормональном акне и ПМС расщепляя избыток эстрогена и выводя его из организма. Если эстроген накапливается и не выводится, это приводит к ряду гормональных проблем. Одуванчик также обладает противовоспалительным действием, что помогает при гормональном акне.
Одуванчик можно пить в виде чая из засушенных растений (здесь вы можете найти рецепт чая из одуванчика), принимать в виде настойки, капсул или таблеток.

Травы при нерегулярных месячных

Как уже было сказано, витекс прекрасно помогает при нерегулярных месячных и нестабильном цикле. Белый пион и Донг Куай — это еще два лекарственных растения, которые часто используются для регуляции цикла.

Белый пион (Paeonia lactiflora) замечательное растение при гормональных и менструальных жалобах. Доказано, что он повышает пониженный прогестерон, снижает повышенных тестостерон и регулирует другие гормоны, такие, как эстроген и пролактин. Если все эти гормоны в дисбалансе, это может привести к нерегулярным месячным. Белый пион особенно полезен при СПКЯ (синдроме поликистозных яичников), ПМС, кровянистых выделениях между месячными, болезненных менструальных спазмах благодаря своему обезболивающему и противовоспалительному действию.

Донг Куай (Angelica sinensis) известен как женский женьшень, благодаря своим многочисленным лекарственным воздействиям на женскую репродуктивную систему. Донг Куай считается кроветворным и тонизирующим растением, и часто используется фитотерапевтами для улучшения кроветворения у женщин, укрепления матки, стимулирования кровообращения и увеличения кровотока в репродуктивной системе — все это необходимо для регулярного, здорового менструального цикла.
Донг Куай содержит вещества под названием кумарины, которые расслабляют мышцы матки и уменьшают воспаление, что прекрасно помогает при менструальных спазмах. Он полезен при ПМС и симптомах менопаузы, таких, как приливы.

Оба эти растения лучше всего принимать в виде жидкой настойки, которая более действенная, чем остальные лекарственные формы. Зачастую фитотерапевты используют сочетание различных трав в одной формуле, чтобы решить гормональные жалобы.

Травы при обильных, болезненных месячных

Обильные, болезненные месячные изнуряют многих женщин, зачастую ухудшая их повседневную жизнь. Если вы испытываете подобные симптомы, лучше всего обратиться к квалифицированному натуротерапевту (например, к натуропату или фитотерапевту), который поможет определить первопричину проблемы, которая часто бывает многофакторной и различаться у разных женщин.
Два лекарственных растения, которые помогают при болезненных, обильных месячных, что Пастушья сумка и Тысячелистник.

Пастушья сумка (Capsella bursa-pastoris) — это растение, останавливающее маточное кровотечение, то есть оно может помочь контролировать или остановить чрезмерное менструальное кровотечение. Оно особенно полезно для женщин с кровопотерей во время родов или при послеродовом кровотечении. Пастушья сумка эффективно препятствует кровотечению, предотвращая излишнюю кровопотерю. Пастушья сумка содержит особые вещества, которые стимулируют кровообращение, поддерживают гормональный баланс и обладают противовоспалительным эффектом, что помогает облегчить боль при женской менструации.

Тысячелистник (Achillea millefolium) — еще одно кровоостанавливающее растение, которое на протяжении столетий использовалось для лечения кровоточащих ран. Благодаря своим вяжущим свойствам (способности затягивать ткани), тысячелистник высокоэффективен для остановки чрезмерного кровотечения и стягивания/укрепления тканей матки. Все это помогает регулировать менструальное кровотечение. Тысячелистник часто используется фитотерапевтами для лечения болезненных менструальных спазмов, поскольку он стимулирует кровообращение и обладает спазмолитическим эффектом (снижает мышечные спазмы) и противовоспалительным действием. Когда мышцы матки неожиданно сокращаются (спазмируются), а также возникает
застой (скудное кровотечение) и воспаление, женщина начинает испытывать болезненные спазмы во время месячных.

При обильных и болезненных месячных, в лечебных целях пастушью сумку и тысячелистник можно принимать в виде жидкой настойки или в капсулах. Проконсультируйтесь с квалифицированным фитотерапевтом, который подберет вам оптимальную дозировку.

 

Поддержите гормональный баланс при помощи лекарственных трав

Поддержите гормональный баланс натуральными способами, используя фитотерапию для регулирования цикла и предотвращения обильных месячных, болезненных спазмов и неприятного гормонального акне. Чтобы узнать больше о том, как использовать травы для улучшения гормонального здоровья, пройдите краткий онлайн курс CNM Травы на каждый день.