5 трав для улучшения памяти

Улучшите концентрацию внимания и когнитивные функции натуральными способами

Если у вас проблемы с памятью, а способность концентрировать внимание уже не такая, как была когда-то, не считайте это «нормой». В вашем распоряжении несколько замечательных трав, которые помогут улучшить память и когнитивные функции.

Мозг без устали работает весь день, каждый день — он обрабатывает и анализирует информацию, помогает принимать решения и решать проблемы, управляет эмоциями и функциями организма, контролирует движения.

Чрезвычайно важно поддерживать здоровье мозга, чтобы предотвратить развитие нейро-дегенеративных заболеваний, таких, как деменция, болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона.

Вот 5 лекарственных трав, которые помогут поддержать здоровье мозга, память и когнитивные функции.

Лекарственные травы для мозга

Гингко билоба

Известен как «Фонтан молодости» в Китае благодаря своим омолаживающим и улучшающим память свойствам. Гингко потрясающее растение, способствующее кровообращению. Он способствует кровотоку в мозге и центральной нервной системе. Именно поэтому он особенно полезен для улучшения памяти и концентрации внимания. Его часто прописывают больным деменцией, дислексией и некоторыми видами депрессии. Будучи лекарственным растением для кровообращения, гингко увеличивает поступление кислорода к тканям и залечивает поврежденные вены, артерии и капилляры, тем самым замедляет процесс старения. В лекарственных целях гингко лучше всего принимать в виде жидкой настойки или в капсулах. Его также можно заваривать в виде чая и принимать до 3-х раз в день.

Готу кола

Популярное лекарственное растение в аюрведической и китайской медицине, которое используется для улучшения памяти и когнитивных функций. Готу кола известен как растение долголетия, а также показал эффективность при борьбе с болезнью Альцгеймера, благодаря своим нейрозащитным свойствам и способности защищать клетки мозга от повреждения. Он также является противовоспалительным и регенерирующим растением, которое ускоряет заживление, особенно кровеносных сосудов и артерий, которые отвечают за мозговое кровообращение. Готу кола можно заваривать в виде чая, используя засушенные или измельченные растения (можно пить до 3-х чашек в день), в виде жидкой настойки или в капсулах.

Бакопа Монье

(Также известна как брахми) это тонизирующее растение, полезное для нервной системы. Она обладает противовоспалительными свойствами, а также улучшает когнитивные функции. Она также улучшает память, внимание и мышление, снижает тревожность и стресс, улучшает симптомы СДВГ, способствует концентрации и вниманию, поддерживает баланс нервной системы. Бакопа также обладает противораковыми свойствами. Она богата антиоксидантами (которые предотвращают повреждение клеток), а также веществами под названием бакозиды. Бакопу можно принимать в различных формах, включая капсулы, настойку, в измельченном виде в виде чая или добавлять в гхи. Можно выпивать до 3-х чашек чая бакопы в день.

Розмарин

Стимулятор кровообращения, это значит, что он стимулирует кровоток к тканям и органам. В нем содержится нейрозащитное вещество под названием карнозная кислота, которая способна защитить мозг от повреждения свободными радикалами, вызванного химикатами и токсинами из окружающей среды. Доказано, что аромат розмарина способен улучшать настроение, концентрацию внимания и производительность. Добавьте розмарин в пищу или заварите чай из засушенных растений. Добавьте несколько капель эфирного масла розмарина в увлажнитель воздуха, в ванну, или в другое масло для нанесения на кожу. В лечебных целях лучше всего принимать розмарин в виде настойки или в капсулах.

Кайенский перец

Хорошо известен своей способностью эффективно доставлять кровь к мозгу. Кайенский перец улучшает кровообращение и кровоток, тем самым помогает общей детоксикации кровеносной системы. Это помогает снизить накопление токсинов (например, свободных радикалов), которые могут вызвать повреждение здоровых клеток. Кайенский перец богат витаминами А и Е, которые необходимы для восстановления поврежденных тканей, замедления процесса старения и снижения воспаления — особенно в мозгу и окружающих тканях. Добавляйте кайенский перец в пищу или напитки, например, в супы, жаркое или заправки для салатов. Его также можно принимать в виде настойки или в капсулах. 

Проконсультируйтесь у квалифицированного фитотерапевта, который поможет подобрать самые подходящие для вас лекарственные травы и правильную дозировку.

Рацион питания также чрезвычайно важен для поддержания хорошей памяти и здоровья мозга. Например, употребления 20 граммов органического кокосового масла в день улучшает когнитивные функции (особенно у больных Альцгеймером), благодаря большому количеству среднецепочечных триглицеридов, найденных в кокосовом масле. Этот вид жирных кислот легко усваивается организмом и используется мозгом в качестве источника энергии.

Узнайте, какие продукты влияют на мозг, как положительно, так и отрицательно.

Сохраните мозг здоровым

Поддержите здоровье мозга натуральными методами, используя травы c нейрозащитными свойствами для улучшения памяти и мышления, снижения повреждения от воспаления и токсинов, стимулирования мозгового кровообращения и поддержания здоровья тканей.