11 способов улучшить кровообращение

Уменьшить отечность, мышечные спазмы и избежать холодных конечностей

Если у вас всегда холодные руки и ноги, вы ощущаете покалывание и «мурашки», а также страдаете от отеков в конечностях, это может быть признаком плохого кровообращения.

Вот 11 способов, как улучшить кровообращение натуральным методом, используя питание, образ жизни и фитотерапию. Узнайте, как согреть конечности и избавиться от отеков, покалывания и «мурашек», а также мышечных спазмов.

Как работает кровеносная система?

Кровеносная система состоит из множества кровеносных сосудов, которые переносят кровь к сердцу и от него. Кровь переносится от сердца по артериям, а возвращается к сердцу по венам.

В кровеносной системе есть два круга кровообращения: большой и малый. По большому кругу кровообращения кровь, насыщенная кислородом, переносится от сердца к тканям, а деоксигенированная кровь возвращается обратно к сердцу. По малому кругу кровообращения кровь циркулирует только от сердца к легким и обратно.

Основная роль кровеносной системы в том, чтобы переносить кислород по организму, доставлять питательные вещества и гормоны к клеткам и выводить продукты распада, такие, как углекислый газ, который можно будет выдохнуть через легкие.

Что вызывает плохое кровообращение?

Плохое кровообращение может быть результатом ряда факторов, таких, как:

  • Заболевания, такие, как диабет, ожирение, хроническое высокое кровяное давление, сердечнососудистые заболевания, поскольку эти заболевания способны повреждать артерии. Пороки сердца могут быть причиной плохого кровообращения, потому что сердце обеспечивает кровообращение в организме. Варикозные вены и тромбы также влияют на кровообращение.
  • Недостаток физической активности. Вены полагаются на мышечные сокращения для того, что вернуть кровь обратно к сердцу. Это одна из причин, почему двигательная активность (и спорт) необходимы для здоровья сердечно-сосудистой системы.
  • Неполноценный рацион питания с недостатком незаменимых питательных веществ (из свежих овощей и фруктов), но с высоким содержанием столовой соли, насыщенных жиров, жаренной пищи, поврежденных масел (транс-жиров, таких, как маргарин, выпечка), сахара, рафинированных углеводов (хлеб, паста, пицца, сладкая выпечка, печенье, торты) и фастфуд.
  • Курение повреждает стенки артерий, сужает кровеносные сосуды, учащает сердцебиение и повышает кровяное давление.
  • Стресс провоцирует выработку определенных гормонов (кортизола и адреналина), которые заставляют организм реагировать определенным образом, чтобы справиться со стрессом. Эти гормоны учащают сердцебиение и повышают кровяное давление, а также вызывают сужение кровеносных сосудов. Все это влияет на кровообращение.
  • Алкоголь влияет на кровообращение, поскольку влияет на кровоток и на то, как функционируют кровеносные сосуды. Чрезмерное употребление алкоголя может привести к сжатию сосудов, что приведет к их сужению и снижению кровотока.

Признаки плохого кровообращения:

  • Холодные руки и ноги, особенно пальцы рук и ног
  • покалывание и «мурашки», или онемение
  • бледная или синюшная кожа
  • отеки кистей, ступней и ног
  • мышечная слабость
  • мышечные спазмы или пульсирующая боль в конечностях
  • боли в груди
  • вздутые вены
  • потеря памяти и спутанность сознания

Как улучшить кровообращение

Придерживайтесь противовоспалительного рациона питания, который богат питательными веществами, чтобы предотвратить повреждение кровеносных сосудов и поддерживать здоровое кровообращения.

  • Много органических овощей и фруктов, поскольку они содержат огромное количество витаминов и минералов, включая витамины группы В, витамин С, витамин D и антиоксиданты (чтобы предотвратить повреждение клеток). Ешьте репчатый лук, капусту, цукини, морковь, огурцы, шпинат, зеленый лук, брокколи, спаржу, зеленый салат, цветную капусту, баклажаны, помидоры, чеснок, перцы, абрикосы, яблоки, груши, сливы, вишню, персики и гранаты.
  • Богатым источником белка являются фасоль, чечевица, нут, горох, орехи и семена.
  • Продукты, богатые Омега-3, такие, как семена льна, семена чиа, грецкие орехи, сардины, скумбрия и форель.
  1. Избегайте пастеризованных молочных продуктов (молоко, сыр, масло), продуктов с высоким содержанием сахара и рафинированных углеводов, поврежденных масел и фастфуда.
  1. Добавляйте согревающие специи в пищу, чтобы стимулировать здоровое кровообращение и снизить воспаление. Куркума, имбирь, кардамон, корица, чили и кайенский перец не только улучшат вкус ваших блюд, но и сделают их полезными для организма.
  1. Сократите употребление кофеина (чая с кофеином, кофе, энергетических напитков), потому что они негативно влияют на кровеносные сосуды, вызывают их сужение и сокращение кровотока. Существует большое количество альтернативных напитков без кофеина, например, куркума-латте или свекольный латте, травяные чаи или «кофе» из корня цикория.
  1. Пейте много фильтрованной воды, чтобы избежать обезвоживания. Когда организм обезвоживается, кровообращение замедляется, чтобы снизить расход энергии.
  1. Травы, способствующие кровообращению, такие, как розмарин, лист гинкго, готу кола и иглица способны укрепить стенки кровеносных сосудов и капилляров, снизить воспаление и отеки, улучшить кровоток. В медицинских целях эти травы лучше всего принимать в виде жидкой настойки, таблеток или капсул. Проконсультируйтесь у квалифицированного фитотерапевта, который подберет подходящую вам дозировку.
  1. Массаж сухой щеткой помогает улучшить кровообращение. В процессе массажа сухой щеткой к коже приливает больше крови. Он хорошо помогает для вывода токсинов из организма.
  1. Занятие спортом и регулярная двигательная активность важны для улучшения кровообращения и кровотока в организме. Ежедневные прогулки в быстром темпе помогут крови быстрее двигаться и циркулировать по организму.
  1. Добавляйте в ванну 2-3 капли эфирного масла розмарина. Розмарин прекрасно стимулирует кровообращение. Он также обладает противовоспалительными свойствами.
  1. Озонотерапия (О3) (например, вдыхать, внутривенно, ректально) благоприятно влияет на кровеносную систему, поскольку озон ускоряет кровообращение и доставку кислорода к органам и тканям. Он также обладает противомикробным действием и поддерживает иммунную систему.
  1. Акупунктура еще одна процедура, которая хорошо помогает при плохом кровообращении. Она способна уменьшить боль и воспаление, помогает справляться со стрессом и стимулирует кровообращение путем расширения кровеносных сосудов, благодаря чему ускоряется кровоток.

Узнайте больше о преимуществах акупунктуры

Улучшите кровообращение натуральными методами

Простимулируйте кровообращение и улучшите кровоток натуральными методами. Избегайте продуктов и образа жизни, вызывающих воспаление. Увеличьте употребление основных питательных веществ, занимайтесь спортом ежедневно, добавляйте согревающие приправы и травы в свой рацион. Хорошо помогает принимать ванну с розмарином, массаж сухой щеткой и акупунктура.

Чтобы узнать больше о том, как использовать травы и питание для улучшения здоровья, обратите внимание на краткий курс CNM Травы на каждый день и краткий курс Ежедневное питание.