Позаботьтесь о здоровье легких и держите респираторные заболевания под контролем

По мере приближения зимы, когда начинает холодать, важно поддерживать дыхательную систему и укреплять иммунитет, чтобы не допустить развития простуды, кашля и боли в горле.

Откройте для себя лучшие травы для здоровья дыхательной системы, чтобы поддерживать здоровье легких и держать респираторные заболевания под контролем.

Травы при респираторных инфекциях

Респираторные инфекции могут быть вирусными и бактериальными. Они поражают горло, синусовые пазухи и легкие.

Вот 5 трав, которые помогают организму бороться с респираторными инфекциями:

Чеснок на протяжении веков использовался в медицине, как в пищу, так и в качестве лекарственного растения. Он содержит соединение под названием аллицин, которое обладает антибактериальными, антисептическими и противомикробными свойствами. Именно поэтому он высокоэффективен при борьбе с инфекциями и для укрепления иммунитета. Когда вы едите свежий чеснок, сперва раздавите или порежьте его, чтобы активировать аллицин, содержащийся в чесноке.

Андографис — это лекарственное растение, которое обладает мощными иммуностимулирующими и антибактериальными свойствами. Он поддерживает иммунную систему, когда она подвергается воздействию вирусов и бактерий. Он также оказывает противовоспалительное и антиоксидантное воздействие, что делает его эффективным лекарственным растением при инфекциях верхних дыхательных путей, так как он снижает воспаление и защищает клетки от повреждения. Андографис сокращает продолжительность и тяжесть простуды/гриппа и инфекций дыхательных путей. Его можно принимать в виде жидкой настойки; однако, это очень горькое растение, поэтому предпочтение отдают капсулам и таблеткам.

Дикая вишня — прекрасное лекарственное растение при простудах, особенно при бронхите и коклюше, так как она снижает продолжительный, щекочущий кашель и способна высушить избыток мокроты. Она также является отхаркивающим средством, это значит, она обладает способностью выводить мокроту из дыхательных путей. Дикая вишня является прекрасным лекарственным растением для детей, поэтому часто используется в натуральных сиропах от кашля. Лучше всего принимать ее в виде жидкой настойки (как компонент сиропа от кашля или травяной формулы), которую можно найти в магазинах с товарами для здоровья или прийти на консультацию к фитотерапевту, который ее составит.

Тимьян содержит вещество, встречающееся в природе, под названием тимол, которое обладает сильными антимикробными свойствами, что делает его эффективным в борьбе с бактериальными инфекциями. Оно прекрасно помогает при боли в горле, ларингите, заложенном носе, насморке и для облегчения кашля (благодаря своему отхаркивающему действию). Тимьян можно принимать в виде жидкой настойки или в капсулах для более терапевтической дозы. Альтернативно, можно заваривать свежие листья тимьяна в кипящей воде на 5-8 минут и выпивать несколько чашек чая в течение дня.

Очанка — прекрасное лекарственное растение, помогающее при синуситах, заложенном носе и респираторных аллергиях. Она содержит вяжущие вещества под названием танины, которые помогают избавиться от мокроты и насморка путем укрепления слизистых оболочек, которые выстилают носоглотку (верхнюю часть горла и носовые пазухи). Очанку лучше всего принимать в виде жидкой настойки или в виде таблеток или капсул.

Травы при заболеваниях легких

Травы для легких — это особые травяные средства, которые стимулируют здоровое функционирование легких, поглощение кислорода и поддержку дыхательных путей. Они могут помочь избавиться от заложенности, от мокроты в дыхательных путях и облегчить кашель.

Коровяк — это смягчающее, отхаркивающее и противопростудное лекарственное растение, а значит, способно успокаивать воспаленные слизистые оболочки, высушивать и разжижать мокроту, застаивающуюся в груди или горле, что облегчает ее выведение. Коровяк прекрасно помогает при затянувшемся грудном или сухом кашле, так как он раскрывает легкие уменьшая напряжение и спазмы, вызванные кашлем. Лучше всего принимать его в виде жидкой настойки или в виде капель; однако, его также можно принимать в таблетках или капсулах.

Девясил обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами, а также прекрасно очищает дыхательные пути от слизи. Благодаря высокому содержанию фитохимикатов девясил эффективно снижает выделение мокроты, успокаивает раздраженные легкие и подавляет кашлевой рефлекс. Фитотерапевты часто используют его для борьбы с астмой, бронхитом и коклюшем. Девясил можно принимать в виде жидкой настойки, в капсулах или в виде порошка для заваривания чая (дозировка и инструкция по приготовлению будет указана на упаковке). Девясил входит в состав натуральных противокашлевых сиропов, вместе с другими травами для иммунитета.

Корень алтея — это лекарственное растение, содержащее растительную слизь, которая позволяет образовывать гелеобразное покрытие, которое защищает и смягчает раздраженные ткани и воспалённые слизистые оболочки дыхательных путей. Алтей помогает при боли в горле и при сухом кашле, а также снижает воспаление в дыхательных путях. Алтей лучше всего принимать в виде жидкой настойки или в виде порошка, разведенного в воде (следуйте инструкции производителя). Его также можно принимать в капсулах или заваривать засушенные растения в виде чая.

Все упомянутые выше травы можно приобрести в магазине здорового питания или онлайн у надежного поставщика фитопрепаратов. Придерживайтесь дозировки, указанной производителем, так как она может отличаться в различных фирмах.

Для лечебной дозы (если симптомы/состояние средней тяжести или тяжелое), лучше всего проконсультироваться с квалифицированным фитотерапевтом, который подберет наиболее подходящие травы и дозировку в зависимости от ваших нужд, собрав всесторонний анамнез. Жидкие настойки, таблетки и капсулы гораздо более концентрированы, чем травяные чаи.

Узнайте больше о фитотерапии 

Поддержите здоровье дыхательной системы натуральными способами

Держите микробов под контролем этой зимой поддерживая свою иммунную систему и здоровье дыхательной системы натуральным способом при помощи трав.