Натуральный подход к менопаузе

Менопауза — это естественный жизненный процесс и часть старения, когда у женщины прекращается менструальный цикл и она выходит из репродуктивного возраста. Этот период может стать сложным и запутанным для многих женщин, поскольку их организм перестраивается, и они сталкиваются с неприятными симптомами, такими, как приливы и перепады настроения. Распространенное заблуждение заключается в том, что женщина должна страдать от ужасных симптомов менопаузы долгие годы и что ее организм уже не будет прежним. Это вовсе не так.

Натуральные терапии, такие, как гомеопатия, фитотерапия и акупунктура помогут вновь сбалансировать организм, чтобы вы прошли менопаузу не испытывая симптомов. Узнайте о натуральном подходе к менопаузе и как поддержать организм в период перехода к менопаузе.

Когда начинается менопауза?

Менопауза — это естественная часть старения, которая по-разному влияет на женщин; начиная от испытываемых симптомов до возраста, в котором она наступает. Как правило, менопауза наступает в возрасте от 45 до 55 лет. В этот период снижается уровень эстрогена, яичники перестают вырабатывать яйцеклетки и менструации постепенно сходят на нет. У некоторых женщин менопауза может начаться рано, иногда до 40 лет; для некоторых она наступит гораздо позже, после 55 лет.

Этапы менопаузы

Вот три этапа менопаузы:

Перименопауза — это период, когда женский организм естественным образом переходит к менопаузе, обычно в возрасте 45 лет; однако, некоторые женщины начинают замечать перемены в цикле и организме даже в возрасте около 35 лет. Во время перименопаузы женский уровень гормонов изменяется (значительно снижается уровень эстрогена), цикл может стать непредсказуемым и нерегулярным (обычно становится короче или длиннее). Овуляции могут прекратиться несмотря на продолжение месячных. Некоторые женщины также испытывают такие симптомы как, сухость влагалища, приливы, обильные месячные, снижение полового влечения и нарушения сна. Этап перименопаузы может длиться от 4 до 10 лет до наступления менопаузы.

Менопауза — это период, когда у женщины больше нет месячных, и не было на протяжении последних 12 месяцев. У нее окончательно прекратилась овуляция (высвобождение яйцеклеток), а уровень эстрогена сильно понизился (так как большая часть эстрогена вырабатывается яичниками). Менопауза может продолжаться от 10 месяцев до 4 лет, а симптомы включают в себя приливы, ночная потливость, перепады настроения, депрессия, патологическая усталость, затуманенность сознания, тревожность, сухость (глаз, рта, кожи, влагалища), чувствительность молочных желез, головные боли, проблемы со сном и болезни мочевыводящих путей.

Постменопауза — это заключительный этап, который обычно наступает в возрасте 55 лет и когда у женщины не было месячных на протяжении 12 месяцев и более того. Большая часть симптомов менопаузы прекратились, хотя некоторые женщины будут испытывать такие симптомы, как приливы еще на протяжении долгих лет.

Осложнения менопаузы

Снижение выработки и доступности эстрогена (что происходит по естественным причинам во время менопаузы), способно вызвать у женщин следующие проблемы со здоровьем:

  • Остеопороз и потерю плотности костной ткани
  • Сердечно-сосудистые заболевания
  • Недержание мочи и инфекции мочевыводящих путей
  • Болезненность при половом акте (из-за сухости и истончения стенок влагалища)
  • Набор веса и ожирение
  • Депрессия и тревожность

Гормональная терапия при менопаузе

Заместительная гормональная терапия (ЗГТ) — это комбинация синтетических гормонов (эстрогена и прогестерона), которую часто предлагают женщинам для улучшения симптомов менопаузы. ЗГТ можно принимать в виде таблеток, пластырей, вагинальных кремов, гелей и свечей.

Синтетические гормоны, используемые в ЗГТ — это не те же гормоны, которые вырабатываются организмом естественным образом. Применение ЗГТ увеличивает риск рака молочной железы [1], рака эндометрия [2] (слизистой оболочки матки), и сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркта, инсульта, тромбоза). [3]

Как справиться с менопаузой натуральными методами

Существует много способов, как женщина может поддержать свой организм во время перименопаузы и менопаузы, чтобы обеспечить оптимальное состояние здоровья и снизить риск осложнений при менопаузе.

Придерживайтесь сбалансированного, цельного рациона питания, богатого овощами, особенно листовой зеленью и крестоцветными овощами (брокколи, цветная капуста, белокочанная капуста, брюссельская капуста, кейл), так как они содержат вещества, под названием глюкозинолаты, которые помогают корректировать метаболизм эстрогена и активировать систему детоксикации и антиоксидантную систему. Крестоцветные овощи защищают организм от рака и снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. [1],[2] Делайте выбор в пользу органических продуктов, чтобы снизить воздействие пестицидов, которые вызывают нарушение работы эндокринной системы (негативно влияют на гормональную функцию).

  • Увеличьте употребление клетчатки, чтобы поддерживать здоровый гормональный метаболизм. Продукты, богатые клетчаткой, включают в себя овсянку, овощи, фрукты, цельнозерновой рис, чечевицу, фасоль, орехи и семена льна.
  • Ограничьте употребление мяса и пастеризованных молочных продуктов, покупайте только органические продукты. Неорганический скот для производства молока и мяса часто кормят антибиотиками (а также гормонами роста и стероидами в США), которые передаются мясу и молоку у животного. Узнайте правду о молочной продукции.
  • Сократите употребление кофеина, алкоголя и острой пищи, так как они могут ухудшить приливы и увеличить кислотность в организме.
  • Ежедневно выполняйте физические упражнения и делайте регулярные силовые тренировки, которые необходимы для поддержания плотности костей. Физическая активность также важна для поддержания веса, улучшения настроения, регулирования уровня сахара в крови и улучшения сердечно-сосудистой функции.
  • Проверьте уровень витамина D, при необходимости принимайте в виде пищевой добавки. Витамин D незаменимое кофакторное питательное вещество для поддержания здоровья костей, наряду с кальцием, магнием, бором и витамином К.
  • Увеличьте употребление антиоксидантов и витаминов С и Е, так как эти питательные вещества помогают снизить окислительный стресс в организме. [1] По мере старения организма уровень антиоксидантов также снижается. Снижение эстрогена и низкий уровень антиоксидантов делает женщин склонными к заболеваниям сердца и остеопороз. Витамин Е эффективен для сокращения приливов во время менопаузы. [2]
  • Лекарственные травы, включая Черный кохош, красный клевер и шалфей помогают поддерживать гормональный баланс и сокращают приливы, ночную потливость и сухость влагалища. .[3][4][5] Травы можно принимать в виде настойки (жидкая формула), таблеток, капсул или чая. Проконсультируйтесь с натуропатом или фитотерапевтом, который подберет вам правильную травяную формулу.
  • Гомеопатия и акупунктура — две натуральные терапии, которые способны помочь женщине во время менопаузы, поддержать гормональный баланс и облегчить симптомы, такие, как ночная потливость, плохое настроение и патологическая усталость. Не страдайте в одиночестве, обратитесь за необходимой поддержкой.
  • Увеличьте употребление полезных жиров (авокадо, орехи, семена льна) и Омега-3 жирных кислот, так как Омега-3 увеличивает содержание минеральных веществ в костях и помогает снизить риск возникновения остеопороза. [6]. Эти полезные жиры также снижают воспаление, поддерживают здоровье мозга и сердечно-сосудистой системы, способны сократить количество приливов и сухость влагалища. Узнайте больше о полезных жирах.
  • Носите свободную одежду из натуральных материалов, таких, как хлопок, чтобы охлаждать тело во время приливов и ночной потливости. Если вы страдаете от ночной потливости, рекомендуется спать на полотенце или на простыни, сложенной в несколько слоев, чтобы их можно было постирать, не снимая всего постельного белья.
  • Простые домашние средства при приливах:
    • Порежьте 6 свежих листьев шалфея и замочите на ночь в свежем лимонном соке.
    • Отцедите утром и выпейте лимонный сок, разведенный водой.
    • Принимайте натощак, так как это также способствует пищеварению.

Пройдите менопаузу счастливой и здоровой

Улучшите здоровье и подготовьте организм, чтобы пройти менопаузу счастливой и здоровой. Уменьшите нежелательные симптомы, такие, как сухость влагалища, приливы и ночная потливость используя травы, такие, как Черный кохош и шалфей, увеличьте употребление антиоксидантов, клетчатки и полезных жиров. Занимайтесь спортом ежедневно, избегайте алкоголя, кофеина и острой пищи, которые усугубляют симптомы менопаузы. Приходите на предстоящую беседу в CNM о менопаузе и гормональном балансе, чтобы узнать больше.