Натуральные способы облегчить изжогу, вздутие и запоры

Крайне важно ставить в приоритет здоровье кишечника, учитывая его ключевую роль в состоянии здоровья и самочувствия в целом. Кишечник часто называют «вторым мозгом», поскольку он является средой обитания для триллионов микроорганизмов, которые влияют на пищеварение, всасывание питательных веществ, иммунитет и эмоциональное состояние.

Плохое состояние кишечника вызывает несчетное количество проблем со здоровьем, начиная от проблем с пищеварением и дефицитом питательных веществ до проблем с иммунитетом и перепадов настроения. Фитотерапия высокоэффективна для решения пищеварительных проблем, поскольку травы содержат особые соединения для стимулирования правильного пищеварения, уменьшения дискомфорта и создания сбалансированного кишечного микробиома.

Перед вами пять замечательных трав для решения различных проблем с кишечником.

5 трав для пищеварения

Корень алтея для облегчения изжоги

Корень алтея, который добывают из Алтея лекарственного, действует как успокаивающий бальзам при изжоге. В корне много растительной слизи (гелеобразного вещества), которое обволакивает слизистую оболочку пищевода и кишечника, формируя защитный барьер от желудочного сока. Благодаря этому слизистому свойству не только снимается раздражение, но также стимулируется заживление воспаленных тканей. Корень алтея стимулирует выработку муцина, природного соединения, которое улучшает защитные свойства слизистой пищеварительного тракта. На протяжении веков он был известен в традиционной фитотерапии в качестве успокоительного средства благодаря своей способности устранять дискомфорт при изжоге, не нарушая чувствительный кишечный баланс.

Как принимать корень алтея:

  • Чай из корня алтея: заварить 1 чайную ложку сухого корня алтея в горячей воде на 10-15 минут. Процедить и пить чай перед или после приема пищи.
  • Порошок из корня алтея можно добавлять в смузи, йогурты или горячую воду.
  • В виде настойки или капсул: придерживайтесь рекомендованной дозировки, указанной на упаковке, или проконсультируйтесь с фитотерапевтом для назначения лечебной дозировки.

Ржавый вяз для поддержания баланса кишечного микробиома

Ржавый вяз добывают из внутреннего слоя коры вяза. Этот «ботанический мастодонт» является еще одним прекрасным слизесодержащим лекарственным растением, которое известно своими пребиотическими свойствами. Следуя по пищеварительному тракту ржавый вяз образовывает защитный слой, тем самым создавая благоприятную среду для жизни полезных бактерий. Благодаря слизистому свойству не только поддерживается рост пробиотиков, но также снимается воспаление и улучшается здоровье пищеварительной системы в целом.

Как принимать ржавый вяз:

  • Порошок ржавого вяза можно размешать в воде, чтобы получить успокаивающий напиток. Заваривайте одну чайную ложку порошка из коры ржавого вяза в горячей воде на протяжении примерно 5 минут. Начните с небольшого количества и постепенно увеличивайте по мере надобности. Пейте много воды после употребления смеси. Порошок ржавого вяза можно также добавлять в смузи.
  • Некоторым людям может быть проще принимать его в виде капсул. Следуйте инструкциям по дозировке, указанным на упаковке.

Перечная мята для улучшения пищеварения

Благодаря своему бодрящему аромату и успокаивающим свойствам перечная мята является пищеварительным мастодонтом, известным своей способностью облегчать различные желудочно-кишечные симптомы. Активным компонентом перечной мяты является ментол, который действует как природный мышечный релаксант, особенно в пищеварительном тракте. Это расслабляющее действие помогает облегчить прохождение пищи в желудке и желчных протоках, устраняя симптомы расстройства пищеварения и содействуя правильному пищеварению. Перечная мята также снимает мышечные спазмы и снижает воспаление в пищеварительном тракте, что делает ее особо полезной для тех, кто страдает от синдрома раздраженного кишечника (СРК).

Как принимать перечную мяту:

  • Чай из перечной мяты: заварить свежие или сухие листья перечной мяты в горячей воде на протяжении 5-10 минут. Процедить листья и наслаждаться чаем. Для достижения максимальной пользы для пищеварения старайтесь выпивать 1-2 чашки каждый день в перерывах между приемами пищи.
  • Масло перечной мяты в капсулах обеспечивает концентрированную дозу для тех, кому нужна целенаправленная помощь. Рекомендуется проконсультироваться с фитотерапевтом перед тем, как принимать перечную мяту в концентрированной форме, особенно если вы принимаете какие-либо медикаменты.

Корень одуванчика для борьбы с запорами

Корень одуванчика часто считают простым сорняком, хотя он является мягким, но эффективным средством для облегчения запора. Корень одуванчика богат соединением под названием инулин, растворимым волокном, которое способствует регулярному опорожнению кишечника благодаря тому, что действует как натуральное слабительное. Он стимулирует пищеварительную систему улучшая поглощение воды кишечником, тем самым размягчая стул и облегчая его выведение. Корень одуванчика поддерживает здоровье пищеварения в целом стимулируя выработку желчи, которая необходима для расщепления жиров.

Как принимать корень одуванчика:

  • Для приготовления чая из корня одуванчика залейте сухой корень одуванчика кипящей водой и оставьте завариваться на 10-15 минут перед тем, как отцедить и выпить. Пейте этот чай раз в день (лучше всего вечером), чтобы стимулировать регулярное опорожнение кишечника.
  • Лечебные дозы корня одуванчика представлены в капсулах и настойках. Проконсультируйтесь с фитотерапевтом, который сможет выписать подходящую именно вам дозировку.

Фенхель для облегчения вздутия

Кроме того, что он является ароматной приправой в кулинарии, фенхель — прекрасное натуральное средство при вздутии и дискомфорте при пищеварении. Насыщенный такими соединениями, как анетол, фенхель обладает спазмолитическими свойствами, которые помогают расслабить мышцы в пищеварительном тракте, особенно те, которые отвечают за газообразование и вздутие. Он облегчает вздутие снижая газообразование и стимулируя правильное пищеварение. Семена фенхеля, в частности, известны благодаря своим ветрогонным свойствам, что помогает выводить газы из пищеварительной системы.

Как принимать фенхель:

  • Пожевать семена фенхеля после приемов пищи. Начните с пол чайной ложки семян фенхеля и пожуйте их 5-10 минут.
  • Приготовьте успокаивающий чай из фенхеля заварив 1 чайную ложку раздавленных или целых семян фенхеля в горячей воде на 5-10 минут. Пейте чай после приемов пищи не чаще 3-х раз в день.
  • Добавьте свежую луковицу фенхеля в салаты или приготовленные блюда.

Устраните проблемы с кишечником при помощи трав

Холистический подход к устранению жалоб на пищеварение предполагает введение лекарственных трав в вашу программу оздоровления. Такие травы, как перечная мята, фенхель, ржавый вяз, корень алтея и корень одуванчика обладают свойствами, которые способны улучшить различные проблемы с пищеварением, такие как вздутие, изжога и запоры. Эффективность достигается благодаря их способности влиять на первопричину дискомфорта, стимулируя правильное пищеварение. Вне зависимости от того пьете вы их в виде чая или жуете в виде семян, эти травы являются мягким и экологичным средством для поддержания здоровья кишечника.