Натуропатические советы для поддержания здоровья в праздничный сезон

Автор: Эльспет Уотерс

Зимой люди часто испытывают симптомы простуды и гриппа, что превращает праздник в головную боль, а не в радость. Однако тот факт, подхватите ли вы эти вирусы, зависит от общего уровня здоровья и жизненной энергии, поэтому сейчас самое время укрепить свои защитные силы. К счастью, природа предоставляет нам множество вариантов, как это можно сделать.

  • Позаботьтесь о своем кишечнике. Наш микробиом (популяции полезных и вредных бактерий и дрожжей в кишечнике) создает основу нашей иммунной системы. Наличие достаточного количества «хороших» бактерий в кишечнике — лучшая защита от внешних патогенов, таких, как сезонные вирусы. Поддерживайте их количество на должном уровне ежедневно употребляя пробиотики, ферментированные продукты и напитки, например, квашенную капусту и ферментированные овощи, кефир и комбучу. Полезно также принимать пищевую добавку мультиштаммного пробиотика высокого качества.
  • Контролируйте уровень витамина D. Витамин D3 помогает регулировать иммунную систему. К сожалению, в Великобритании возможно получить достаточное количества витамина D от солнца только в период с апреля по сентябрь. Поэтому его уровень часто снижается осенью и зимой. Что касается пищи, богатым источником витамина является ферментированное масло печени трески. Дополнительно витамин D можно получить из жирной рыбы, мяса травяного откорма и органических яиц. Может понадобиться пищевая добавка D3, особенно, если вы придерживаетесь веганской диеты.
  • Не забывайте о цинке и витамине С, поскольку оба эти питательные вещества являются неотъемлемыми компонентами иммунного ответа. Витамин С можно напрямую получить из фруктов и зеленых овощей, но его уровень резко снижается из-за термической обработки и при долгом хранении. Возможно увеличить употребление натурального витамина С с помощью концентрированного фруктового порошка, такого, как баобаб, шиповник или вишня ацерола. Цинк содержится в мясе, печени, морепродуктах, а также в орехах и семечках, особенно в тыквенных семечках.
  • Есть склонность к образованию мокроты? Вирусы и бактерии проникают через рот и нос и застревают на слизистой. Промывание носа солевым раствором помогает поддерживать чистоту дыхательных путей, так же как и полоскание маслом — аюрведическая практика, заключающаяся в промывании рта на протяжении 5-20 минут перед чисткой зубов маслом (кунжутным, подсолнечным или кокосовым маслами первого отжима). Масло помогает выполоскать мокроту и вывести все старые иммунные клетки и продукты их обмена веществ из синусовых пазух и близлежащих лимфатических тканей, чтобы поддерживать проходы гладкими и чистыми.
  • Исключите сахар. Сахар не только подавляет иммунитет, но и питает бактерии, вирусы и грибки, а также способствует выработке мокроты, что продлевает течение инфекции. При первых признаках заболевания исключите из рациона хлеб, пирожные, печенье, сладости (которые в любом случае не полезны для рациона). Питайтесь фруктами с низким гликемическим индексом, которые богаты витаминами, например, цитрусовыми и ягодами.
  • Выбирайте непереработанные органические продукты и пищевые добавки, чтобы минимизировать потребление иммунноподавляющих токсинов.
  • Чеснок обладает противомикробным действием, а имбирь — противовоспалительным. Добавляйте их в супы или заваривайте чай из свежего корня имбиря и лимона.
  • Дополнительные травы для поддержки иммунитета: бузина, эхинацея, лист оливы, орегано. Если принять андрографис при первых признаках заболевания, это поможет значительно снизить тяжесть и продолжительность болезни.
  • Боритесь со стрессом. Стресс существенно ослабляет иммунную функцию, поэтому уделяйте внимание своему благосостоянию: находитесь на свежем воздухе, занимайтесь спортом и веселитесь каждый день!

От нутритерапевта Эльспет Уотерс, выпускницы CNM.