Как укрепить иммунную систему натуральными способами

Это страшное время года, когда кашель и простуды бушуют, а все вокруг чихают и сморкаются.

Как избежать болезней зимой, когда повсюду бактерии и вирусы?

Узнайте, как укрепить иммунную систему натуральными способами, как питаться и какие пищевые добавки принимать для здоровья иммунной системы.

Почему люди зимой болеют?

По мере того, как ночи становятся длиннее, а дни холоднее, уровень заболеваемости обычно резко возрастает.

Почему?

Прежде всего, вирусы и бактерии, которые вызывают грипп и простуду, легче распространяются при холодной погоде. Кроме того, мы проводим больше времени в закрытых помещениях, предоставляя бактериям возможность передаваться по воздуху от человека к человеку.

Во-вторых, зимой мы меньше подвергаемся воздействию солнечного света, что снижает уровень витамина D (который необходим для иммунитета). Также наши иммунные клетки меняются зимой: снижается их способность бороться с инфекциями и контролировать воспаление в организме.

Как укрепить свою иммунную систему?

Поддержание здоровья зимой помогает уравновесить настроение (избежать зимней хандры) и сохранить мотивацию и энергию даже в холодные дни.

Вот наши лучшие советы по укреплению иммунной системы натуральными способами:

Избегайте обезвоживания употребляя согревающие травяные чаи и фильтрованную воду. Клетки иммунной системы работают гораздо лучше, когда им достаточно воды.

Оставайтесь активными. Регулярные физические упражнения и активность (например, легкая прогулка) помогают выводить микробы из организма. Это также улучшает метаболизм и стимулирует лимфатическую систему, что позволяет антителам и иммунным клеткам более эффективно циркулировать в организме, чтобы обнаруживать и устранять вредные бактерии и вирусы.

Улучшайте качество сна. Во сне организм быстрее борется с инфекциями. Во сне вырабатываются и высвобождаются белки под названием цитокины. Эти белки борются с инфекцией и воспалением, что позволяет вашей иммунной системе делать то, что она должна.

Исключите сахар и рафинированные углеводы, например, хлеб и выпечку (поскольку, помимо всего прочего, в них много сахара). Сахар в любой форме оказывает негативное влияние на иммунную систему и не позволяет фагоцитам (клеткам, которые уничтожают вредные микробы) работать.

Улучшайте здоровье кишечника. Около 80% иммунных клеток находятся в желудочно-кишечном тракте. Если у вас проблемы с кишечником, например, вздутие, запоры или СРК, иммунная система тоже находится под ударом.

Продукты для укрепления иммунной системы

Чеснок

Исключить тяжелые, насыщенные углеводами продукты в пользу питательных альтернатив — лучший способ поддерживать иммунную систему в порядке.

Следующие продукты содержат необходимые питательные вещества для увеличения уровня антиоксидантов, снижения воспаления и предоставления минералов и витаминов, способствующих укреплению иммунитета.

Чеснок

Имбирь

Куркума

Цитрусовые фрукты, ягоды, киви и красный виноград

Кейл, шпинат, брокколи, мангольд и капуста

Тыквенные семечки, семечки

Ягоды годжи

Миндаль

Добавки для укрепления иммунной системы

  • Витамин С стимулирует иммунную систему и помогает организму вырабатывать антитела и белые кровяные тельца для борьбы с инфекцией.
  • Витамин А полезен для слизистых оболочек дыхательных путей. Он предотвращает проникновение бактерий и вирусов, тем самым не дает нанести вред организму. Витамин А также помогает производить антитела для защиты от будущей инфекции.
  • Цинк является ключевым минералом, необходимым для производства и функционирования иммунных клеток. Обладая антиоксидантными и противовирусными свойствами, цинк помогает защищать клетки и способствует излечению организма.
  • Пробиотики — это «хорошие» бактерии, которые помогают восстанавливать и поддерживать микрофлору кишечника, чтобы поддерживать оптимальное функционирование иммунной системы. Если в ЖКТ будет слишком много вредных бактерий, иммунная система, вероятнее всего, пострадает.
  • Витамин D подготавливает иммунные клетки к нападению и отпугиванию вирусов и бактерий. Недостаток витамина D может сделать вас более уязвимыми к заболеваниям и аутоиммунным состояниям.

Не болейте этой зимой

Избежать болезней этой зимой поможет укрепление иммунной системы натуральными способами. Избегайте обезвоживания, сахара, питайтесь продуктами, укрепляющими иммунную систему, и хорошо спите. Добавьте в свой рацион подходящие витамины и минералы, которые улучшат здоровье кишечника, повысят уровень антиоксидантов и помогут иммунной системе побороть недуг.