Естественные методы повышения фертильности

Узнайте, как оптимизировать свое здоровье для успешного зачатия и беременности

Каждая седьмая пара в Великобритании и каждая шестая пара в Ирландии страдают от бесплодия, вызванного либо мужскими, либо женскими факторами.

Рацион питания и образ жизни оказывают большое влияние на фертильность, поэтому в ваших силах сделать многое, чтобы повысить свои шансы на здоровое зачатие. Зачастую, небольшие изменения могут иметь огромное значение для вашей фертильности. Откройте для себя некоторые естественные методы повышения фертильности и узнайте, как оптимизировать свое здоровье для успешного зачатия и беременности.

Факторы питания и образа жизни, оказывающие негативное влияние на фертильность

  • Хронический стресс негативно влияет на репродуктивные гормоны, вызывая проблемы с овуляцией, менструальным циклом у женщин и качеством спермы у мужчин. Когда вы испытываете стресс, ваше тело выделяет гормоны кортизол и адреналин, чтобы соответствующим образом справиться со стрессом. Эти гормоны подавляют высвобождение половых гормонов (лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормона у женщин и тестостерона у мужчин), что снижает активность сперматозоидов и яичников.
  • Диета с высоким содержанием сахара, рафинированных / простых углеводов (хлеб, выпечка, пицца, пирожные, макароны), газированных напитков, соков / ликеров, вредной пищи, пастеризованных молочных продуктов и транс-жиров. Плохие пищевые привычки способствуют развитию воспаления и лишают ваш организм необходимых питательных веществ. Сахар (во всех его формах, включая простые углеводы и газированные напитки) повышает уровень инсулина, что влияет на выработку необходимых репродуктивных гормонов. Диета с высоким содержанием сахара также может помешать созреванию яйцеклетки, снижая вероятность оплодотворения.
  • Дефицит питательных веществ, особенно фолиевой кислоты, витамина В12, цинка, витамина D и омега-3 незаменимых жирных кислот.
  • Кофеин и алкоголь. Оба эти вещества оказывают влияние на овуляцию и выработку спермы. Кофеин также повышает уровень кортизола (гормона стресса), который может снизить уровень тестостерона у мужчин и вызвать дисбаланс эстрогена и прогестерона у женщин.
  • Курение отравляет организм токсичными химическими веществами, которые повреждают ДНК яйцеклеток и сперматозоидов. Это также препятствует выработке гормонов и оплодотворению. Курение во время беременности может привести к рождению маловесного ребенка, преждевременным родам и множеству детских проблем, включая расщелину губы/неба, СВДС (Синдром внезапной детской смерти) и СДВГ (Болезнь дефицита внимания).
  • Лекарства и медикаменты могут влиять на фертильность различными способами, включая снижение уровня гормонов, подавление овуляции и повреждение яйцеклеток и сперматозоидов.
  • Недостаток сна и бессонница изменяют циркадный ритм организма, что, в свою очередь, сказывается на выработке гормонов.
  • Избыточный вес или ожирение увеличивает риск нарушения менструального цикла и овуляции, выкидыша и осложнений беременности, таких как гестационный диабет и преэклампсия (высокое кровяное давление).
  • Недостаток упражнений и физической активности не только влияет на ваше общее состояние здоровья, но и может снижать фертильность.

Как повысить фертильность естественными методами

  • Оптимизируйте свой рацион питания для подготовки к зачатию и беременности, соблюдайте органическую, цельную диету, богатую овощами, фруктами, полезными жирами (авокадо, ореховое масло, семена), качественным белком (чечевица, фасоль, горох, орехи) и цельнозерновыми продуктами (киноа, просо, гречневая крупа, цельнозерновой рис).
  • Откажитесь от всех вредных привычек в вашем образе жизни, таких как курение, наркотики, употребление алкоголя и кофеина.
  • Создайте фитнес-режим, который вам подходит. Умеренные физические упражнения могут помочь повысить фертильность и улучшить ваше эмоциональное благополучие. Ключевым моментом является поиск такой программы упражнений, которая является выполнимой и соответствует вашему образу жизни.
  • Поделитесь со своим партнером личным опытом в вопросе фертильности и делитесь любыми проблемами, с которыми вы можете столкнуться. Не замыкайтесь в себе и не позволяйте своим тревогам нарастать, поскольку это приводит только к появлению стресса и беспокойству.
  • Снизьте уровень стресса с помощью техники релаксации и самопомощи. Убедитесь, что вы выделили время для себя: почитайте книгу, примите ванну с эфирными маслами, пообщайтесь с друзьями или отправьтесь на прогулку.
  • Отрегулируйте режим сна, чтобы улучшить его качество. Выделите время для расслабления перед сном и ограничьте время использования гаджетов. Это имеет важное значение для хорошего качества сна.
  • Снижайте вес, питаясь здоровой пищей и регулярно занимаясь спортом. Проконсультируйтесь с натуропатом, диетологом или health-коучем, которые обучены сопровождению своих клиентов во время похудения; они могут предоставить планы здорового питания, рецепты, списки покупок, программы тренировок и обеспечивать постоянную поддержку, чтобы вы могли достичь своей цели.
  • Сведите к минимуму воздействие химических веществ и токсинов, избегая токсичных предметов домашнего обихода, средств личной гигиены и токсинов окружающей среды. Вместо этого покупайте натуральные и не ароматизированные чистящие средства и средства личной гигиены, используйте качественный фильтр для воды и покупайте только органические продукты.

Здоровое питание и образ жизни – залог фертильности

Оптимизируйте свое здоровье и повысьте свои шансы на зачатие, внеся необходимые изменения в свой рацион и образ жизни. Снизьте уровень стресса, улучшите сон и избегайте вредных привычек, таких как курение и употребление алкоголя. Находите время для ухода за собой, регулярно занимайтесь спортом и соблюдайте питательную, сбалансированную диету, богатую ключевыми питательными веществами.