Как нормализовать работу кишечника

Улучшите свое общее состояние здоровья и предотвратите болезни

“Все болезни начинаются с кишечника” – Гиппократ.

Здоровый кишечник – это фундамент хорошего здоровья. Если ваша желудочно-кишечная система не функционирует эффективно или существует дисбаланс в кишечной микрофлоре (микробы, которые живут в кишечнике), могут возникать различные заболевания.

Узнайте, почему здоровье кишечника жизненно важно для поддержания общего здоровья, какие факторы влияют на здоровье кишечника, и как вылечить свой кишечник с помощью диеты, изменения образа жизни и использования фитотерапии.

Почему здоровье кишечника важно?

Здоровье кишечника влияет на весь организм – иммунную систему, мозг, сердце и сердечно-сосудистую систему, пищеварение и настроение – поэтому ваш кишечник должен работать наилучшим образом для поддержания хорошего здоровья.

В кишечнике находится около 70% клеток, составляющих иммунную систему, и эти клетки имеют тесную связь со здоровыми бактериями, которые обитают в кишечнике. 90% серотонина в организме вырабатывается кишечными бактериями в пищеварительном тракте.

По разным оценкам, в кишечнике человека насчитывается от 500 до 1000 различных видов бактерий общим весом от 1 до 3 кг (от 2 до 6 фунтов). Кишечная микрофлора отличается у разных людей, в зависимости от потребляемой пищи, факторов окружающей среды, а также значение имеет, принимают ли они лекарства и имеют ли какие-либо нарушения здоровья, такие как воспалительные заболевания, аллергические реакции или кожные заболевания.

Микрофлора отвечает за переваривание пищи, выработку витаминов, поддержку иммунной системы и помощь организму в борьбе с инфекциями и болезнями. Дисбаланс кишечных бактерий (называемый дисбактериозом) может привести к целому ряду жалоб, таких как вздутие живота, запоры, прыщи и спутанность сознания (когнитивная дисфункция). В долгосрочной перспективе могут развиться следующие проблемы: ослабленная иммунная функция, аутоиммунные заболевания, артрит, депрессия / расстройства настроения и воспалительные заболевания кишечника.

Факторы рациона питания и образа жизни, влияющие на здоровье кишечника

  • Сильно обработанная пища с высоким содержанием сахара и “поврежденных” жиров
  • Употребление слишком большого количества мяса и сои
  • Низкое потребление клетчатки (недостаточное употребление овощей, бобовых, цельнозерновых продуктов)
  • Переедание и перекусы
  • Лекарства, особенно антибиотики и парацетамол
  • Токсины окружающей среды – изделия из пластмассы, косметика, чистящие средства, моющие средства/детергенты, средства личной гигиены (шампунь, гель для душа, лосьоны и т.д.), духи / спреи
  • Курение, алкоголь, кофе
  • Стресс – нерешенные проблемы в жизни или на работе
  • Бессонница и недостаток сна

Лечение кишечника: почему это так важно

Современный образ жизни и нездоровые пищевые привычки могут нарушить функцию кишечника и привести к воспалению и повышению проницаемости желудочно-кишечного тракта. Когда стенка кишечника становится более проницаемой, токсины и бактерии могут проникать через нее, что может вызвать широко распространенное воспаление и развитие иммунных реакций.

Очищение и оздоровление кишечника является самым важным аспектом поддержания здоровья и жизненной силы. Переедание и употребление слишком большого количества обработанной / вредной пищи может привести к накоплению каловых масс в кишечнике и их прикреплению к стенке кишечника. Со временем это накапливается и создает идеальную среду для развития кандидоза (чрезмерного роста дрожжей), размножения паразитов и нежелательных бактерий. Это также препятствует правильному усвоению питательных веществ.

Путем очищения и лечения кишечника вы можете укрепить иммунную систему, сбалансировать гормоны, защитить мозг, поддержать здоровый обмен веществ и сохранить вес.

Естественные методы лечения кишечника

Приведите в порядок свой рацион и исключите продукты, которые раздражают и повреждают кишечник, включая сахар и сладкие напитки (фруктовые соки, газированные напитки, ликеры), рафинированное зерно и глютен (хлеб, макароны, пицца, хлопья, выпечка, крекеры), вредные масла (растительные масла, маргарин, жареная пища), вредная пища и обработанные продукты. Помните о “скрытых” сахарах и глютене, которые входят в состав большинства обработанных пищевых продуктов, таких как приправы, соусы, батончики для перекуса и предварительно приготовленные блюда. Сахар невероятно вреден для микрофлоры вашего кишечника и способствует развитию дисбактериоза.

Ешьте органическую, богатую клетчаткой пищу (овощи, ростки, чечевица, бобы, цельные зерна, такие как гречка, просо, бурый рис), поскольку клетчатка способствует здоровому функционированию кишечника.

Включите в свой рацион пребиотические и пробиотические продукты. Пробиотические продукты наполняют ваш кишечник живыми полезными бактериями; к ним относятся ферментированные продукты, такие как квашеная капуста, кимчи, кефир, чайный гриб и йогурт. Пребиотики – это продукты, которые являются пищей для полезных бактерий, это помогает им расти и размножаться: артишок, лук, сырой чеснок, спаржа и зелень одуванчика.

Регулярно очищайте кишечник, чтобы предотвратить накопление токсинов. Это можно сделать, используя такие травы, как корень одуванчика, лопух и каскара саграда. Цельная оболочка семян подорожника /псиллиум (разновидность клетчатки из подорожника) также полезна, поскольку она действует как ерш/щетка в кишечнике и абсорбирует лишнюю воду, облегчая прохождение стула.

Ешьте горькую пищу, чтобы улучшить пищеварение и стимулировать работу печени. Печень является еще одним важным органом детоксикации для выведения токсинов из организма. Включите в рацион корень одуванчика, редис, артишоки, рукколу, белокочанную капусту, капусту кейл и брюссельскую капусту.

Добавьте в свой рацион куркуму, имбирь, ячмень, кокосовое масло первого отжима и льняное масло, чтобы уменьшить воспаление в кишечнике.

Лечите и восстанавливайте слизистую оболочку кишечника с помощью таких трав, как скользкий вяз, корень алтея и алоэ вера. Эти травы успокаивают и обволакивают слизистую оболочку пищеварительного тракта, что уменьшает раздражение и предотвращает дальнейшее повреждение, создавая защитный барьер. Глутамин (строительный блок аминокислот / белков) также эффективен для заживления кишечника, особенно при синдроме “дырявого кишечника”, поскольку он оказывает противовоспалительное действие и может повысить активность иммунных клеток в кишечнике и защитить слизистые оболочки. Скользкий вяз, корень алтея и глутамин лучше всего принимать в виде порошка, смешивая с водой. Алоэ следует принимать в жидкой форме, предпочтительно из свежей травы. Проконсультируйтесь с квалифицированным фитотерапевтом относительно дозы, наиболее подходящей для вас.

Избегайте употребление алкоголя, кофе и энергетических напитков, поскольку они вызывают воспаление и повышение кислотности в организме и особенно сильно раздражают слизистую оболочку кишечника.

Пейте достаточное количество жидкости, чтобы поддерживать уровень нормальной гидратации организма и позволить ему эффективно выводить токсины. Когда вы обезвожены, ваши клетки работают плохо, и может наблюдаться затрудненное прохождение стула, что потенциально позволяет токсинам накапливаться в пищеварительном тракте. Травяные чаи также вносят вклад в общий уровень потребляемой жидкости и обеспечивают дополнительную пользу для здоровья.

Попробуйте интервальное голодание, так как это отличный способ снизить токсическую нагрузку и дать вашей пищеварительной системе заслуженный отдых. Голодание также может повысить пищеварительную функцию и усвоение питательных веществ, улучшить регуляцию уровня сахара в крови и повысить энергию и ясность ума.

Ежедневные физические упражнения и активность имеют ключевое значение для здоровья кишечника, поскольку физические упражнения, как было показано, способствуют росту полезных кишечных бактерий и обогащают разнообразие (диапазон видов бактерий в кишечнике) микрофлоры. Кишечные бактерии вырабатывают тип жирной кислоты, называемой “бутират”, которая может помочь уменьшить воспаление и восстановить слизистую оболочку кишечника.

Лечите кишечник естественными методами

Поддержание оптимального здоровья кишечника является основой хорошего здоровья. Больной кишечник может вызвать множество проблем со здоровьем, таких как кожные и аутоиммунные заболевания, развитие депрессии и снижение иммунной функции. Очищайте и лечите свой кишечник, увеличивая потребление продуктов, богатых клетчаткой и пробиотиками, устраняя пищевые и экологические токсины и используя такие целебные травы, как алоэ вера и скользкий вяз.